В правительстве Архангельской области рассказали об обеспечении региона лекарствами и медицинским оборудованием в условиях санкций

6922
2 минуты
В правительстве Архангельской области рассказали об обеспечении региона лекарствами и медицинским оборудованием в условиях санкций Слева направо: Александр Герштанский, Олеся Старжинская и редактор центра управления регионом Ирина Белова. Стоп-кадр vk.com/ob_arkhreg
Сегодня в группе во «ВКонтакте» «Объясняем.Архангельская область» состоялся брифинг по теме «Работа системы здравоохранения в условиях санкций». Рассказали об этой работе заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская и глава регионального минздрава Александр Герштанский.

Лекарства

В частности, речь шла о том, не будет ли в связи с санкциями дефицита импортных лекарств. По словам Александра Герштанского, международные производители действительно частично ушли с рынка, но в основном с БАДами и косметикой. Ни одна фармкомпания не ограничивает поставки жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в том числе в наш регион. К тому же в России есть заводы некоторых таких компаний.

Вопрос, который волнует многих: что будет с ценами на лекарства? Олеся Старжинская напомнила, что существует постановление правительства РФ о государственном регулировании цен на препараты, включённые в перечень жизненно важных.

Что касается других лекарств, которые продаются коммерческими аптеками, то собственники могут повышать на них цены с учётом изменившейся логистики и в зависимости от курса валют. Она добавила, что контроль за этим ведётся. Резкого скачка цен пока не наблюдается. Правда, многие аптеки убрали скидки и акции – взяли паузу. Обеспокоенность и сожаление, по словам Олеси Старжинской, вызывает тот факт, что подорожали и те препараты, которые были в запасе, закуплены ранее по старым ценам. Но это, сказала она, на совести собственников аптек, государственного регулирования здесь нет. Также Олеся Старжинская посоветовала потребителям помнить, что спрос рождает предложение. Не всегда то, что рекламируется, самое эффективное. Многим популярным препаратам есть отечественные не менее эффективные аналоги, которые стоят значительно дешевле. 

Оборудование и импортозамещение

Конечно, поставщикам медицинского оборудования нужно время, чтобы перестроить логистику. Но, сказала Олеся Старжинская, это не привело к катастрофическому положению с поставками. Пауза на перенастройку оправдана. Фатальных рисков для выполнения программы модернизации первичного звена в правительстве области не видят, госконтракты будут выполнены. От производителей, с которыми были заключены договорённости, получены подтверждения о поставках. К тому же у части оборудования есть отечественные аналоги (пример - рентгенологическое оборудование).

Импортозамещение, добавила Олеся Старжинская, началось не сейчас. Курс на него взят уже лет десять назад. Область была к нему готова, и сейчас готова: «Если есть российское – закупаем российское, для этого есть законодательная база». Если нет аналогов, то производители прилагают максимальные усилия, чтобы эти производства локализовать, или же на федеральном уровне вырабатываются иные варианты решения этой проблемы.

Александр Герштанский заверил, что в регионе на ближайшие три месяца созданы запасы всего необходимого для оказания медицинской помощи. Естественно, они пополняются. Единственный риск связан с волатильностью рубля и изменением (удлинением) транспортных цепочек из-за введения санкций. Это действительно может привести к увеличению стоимости товара.

Также по теме:
Дефицит лекарств для лечения заболеваний щитовидной железы в Архангельской области объясняют исключительно ажиотажем


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.