В правительстве Архангельской области обсудили подорожание картонной упаковки для продуктов, поставки сахара и цены на хлеб

9212
1 минута
В правительстве Архангельской области обсудили подорожание картонной упаковки для продуктов, поставки сахара и цены на хлеб Рисунок pixabay.com
На заседании оперштаба в правительстве Архангельской области обсудили ситуацию с производством продуктов питания. В заседании участвовали руководители ведущих предприятий пищевой промышленности региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По информации производителей, одна из главных проблем – существенное подорожание упаковки. Дело в том, что привычный всем тетрапак изготавливается из картона, который производится с использованием зарубежных компонентов. Оплата поставок идёт в валюте, что в итоге сказывается на стоимости продукта.

- Будем пытаться решать вопрос по импортозамещению с нашими ЦБК, - сказал заместитель председателя правительства региона Евгений Автушенко.

Стабильные поставки сахара – ещё одна задача, которую предприятиям помогает решать правительство области. Есть надежда, что запрет экспорта продукта за рубеж поможет снять проблему. Проверками поставок сахара и ценами на него займётся и Федеральная антимонопольная служба. 

Представители пищевой промышленности также обратили внимание правительства на наценки, которые на их продукцию устанавливают торговые сети. Так, хлебопёки говорят, что на некоторый ассортимент социальной линейки прибавка магазинов составляет 40%. Насколько это экономически обосновано?..

А ещё Евгений Автушенко поручил министерству агропромышленного комплекса и торговли области собрать информацию от предприятий о том, в каких запчастях, комплектующих может возникнуть необходимость в ближайшее время, чтобы искать поставщиков, аналоги или организовать своё производство.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.