В правила благоустройства Северодвинска внесены изменения

11454
5 минут
В правила благоустройства Северодвинска внесены изменения При желании можно посчитать, сколько метров от площадки для накопления ТКО до домов и игровой площадки. Фото Нины Рябининой
На заключительном заседании Горсовета шестого созыва, которое состоялась 8 сентября, были внесены изменения в правила благоустройства территорий муниципального образования «Северодвинск», утверждённые 14 декабря 2017 года. Сделать это было необходимо в связи с обновлением федеральной и региональной нормативно-правовой базы и рекомендациями Минстроя РФ. Изменения внесены в тринадцать разделов из семнадцати.

Зелёные насаждения
В новых правилах более детально прописаны требования к компенсационным посадкам. За каждое ликвидированное дерево нужно посадить два дерева или два погонных метра кустарника, а за каждый ликвидированный погонный метр кустарника - два погонных метра кустарника. Также обозначены ГОСТы, которым должен соответствовать посадочный материал.Указано, что на территориях с зелёными насаждениями запрещается движение и размещение транспортных средств, нельзя туда сбрасывать снег с крыш, запрещено и «размещение снежных масс и смёта от уборки проезжих частей и тротуаров».Внесён пункт, обязующий субъекты благоустройства бороться с борщевиком Сосновского.

Площадки ТКО
Появились требования к размещению площадок для накопления ТКО: не менее двадцати метров и не более ста метров до жилых домов, игровых и спортивных площадок, а до территорий медицинских организаций - не менее двадцати пяти метров.
Новые правила рекомендуют при проектировании строительства дома с мусоропроводом предусматривать места для размещения контейнеров под раздельный сбор отходов и крупногабаритный мусор.

Земляные работы
Изменения коснулись правил проведения земляных работ. Так, максимальный срок, на который можно получить разрешение, - один месяц. Если работы необходимо продолжать дольше, то это нужно подтвердить. Максимальный срок для восстановления благоустройства теперь определяется следующим образом: если работы завершились в период с 1 сентября по 31 марта, то навести порядок нужно до 15 июля, а если с 1 апреля по 31 августа, то восстановить повреждённые покрытия нужно до 15 октября.

Дома
При строительстве жилых домов и других зданий следует обязательно пре­­­­д­усматривать ливневую канализацию и её присоединение к городской системе.

Запрещается устанавливать препятствия в виде бетонных блоков, металлических столбиков и так далее на проездах, предназначенных для обслуживания, эксплуатации многоквартирных домов.

Есть чёткие требования к указателям с названием улицы и номером дома: размер, место расположения, унификация в пределах здания.

Если кто-либо решит изменить внешний вид фасада дома «путём окраски, в том числе фрагментарной», необходимо будет предоставить в УГиЗО эскизный проект с паспортом цветового решения. Без согласований с управлением не получится внести и другие изменения во внешний вид фасада.

Также в новых правилах детально прописано, как определяются границы прилегающих территорий (к автозаправкам, спортивным сооружениям и так далее).

Реклама и вывески
Подробно прописаны и требования к уличной рекламе и вывескам. Так, не допускается размещение рекламной информации в оконных проёмах, на балконах и лоджиях (витрины, а также оконные проёмы нежилых помещений могут быть оформлены по согласованию с УГиЗО). В витринах и оконных проёмах жилых и нежилых помещений допускается размещение информации, которая не является рекламой и (или) относится к праздничному оформлению. Не допускается размещение рекламных конструкций на ограждениях. На деревьях - тоже нельзя.

Запрещается наклеивать и размещать объявления, афиши, другие информационные материалы на фасадах зданий, строений, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, временных и стационарных ограждениях, опорах освещения, зелёных насаждениях, а также на фасадах зданий, являющихся объектами капитального строительства, и их конструктивных элементах (в частности, водосточных трубах, архитектурных элементах).

Много требований к вывескам. Например, они не должны перекрывать архитектурные элементы и навигационные знаки зданий. Не допускается устраивать вывеску из баннерной ткани. Нельзя размещать вывески на балконах, лоджиях, эркерах и на крышах жилых зданий. Под запретом электронные экраны со сменяющейся информацией на фасадах многоквартирных домов, а также вывески с вертикальной ориентацией надписей (если такое решение не определено свидетельством на товарный знак). Вывеска не должна размещаться выше уровня нижней части оконных проёмов второго этажа. Размеры таких вывесок должны быть высотой не более шестидесяти сантиметров.

А на проспекте Ленина размер вывесок и вовсе не должен превышать сорока сантиметров. На этом проспекте вывеску следует выполнить из объёмных букв без подложки либо на прозрачной основе. Стоит добавить, что вскоре на основе правил благоустройства будет создан нормативный акт об архитектурном облике проспекта Ленина.

О животных и формулировках
Можно сказать, что рождался проект изменений в правила благоустройства непросто. Председатель Совета Михаил Старожилов даже назвал его многострадальным. Проект обсуждался на рабочих группах, была проведена процедура общественных обсуждений. Тем не менее и на заседании Горсовета у некоторых депутатов возникли вопросы к председателю комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации Сергею Спирину, который представлял проект. Замечания касались в основном формулировок. 

Например, правилами предусмотрено, что катание на лошадях, пони, верблюдах не допускается без согласования с владельцами земельных участков. «А под уздечку вести, получается, можно», - заметил Михаил Старожилов.

Депутат Александр Гришин посетовал на другую формулировку: при выгуле домашних животных «не допускать выгул животного на территориях учреждений образования, здравоохранения, культуры, спортивных и детских площадок, парков, скверов, кладбищ, рекреационных зон, защитных полос водных объектов, набережных, цветников». «Не допускать», по его мнению, слишком мягкое и расплывчатое определение, нужен более жёсткий запрет. Но, как сказал Сергей Спирин, «к сожалению, этот вопрос до сих пор не урегулирован как на областном, так и на федеральном уровне. Ответственности за данное правонарушение не имеется». 
Частных замечаний, наверно, ещё можно набрать немало. Но важно, что правила всё-таки обновлены. Главное, чтобы их исполняли и за их исполнением следили, работы тут непочатый край.

Нина РЯБИНИНА

Постскриптум. Мы лишь пунктирно обозначили, что представляют собой обновлённые правила благоустройства. Полностью решение о внесении изменений в правила опубликовано на официальных сайтах Совета депутатов и администрации Северодвинска.


Эта вывеска, оставшаяся с советских времён на улице Комсомольской, в современные правила не вписывается: буквы расположены вертикально. 


Изменения коснулись правил проведения земляных работ


Объявления и афиши наклеены явно с нарушениями правил


И ты, верблюд, упоминаешься в правилах благоустройства северного города!
Фото Нины Рябининой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.