В Поморье за незаконную рубку леса осудили двух северян и жителя Подмосковья

26764
1 минута
В Поморье за незаконную рубку леса осудили двух северян и жителя Подмосковья Фото pexels.com
Вилегодский районный вынес приговор 49-летнему жителю Одинцово (Московсая область) Ивану М. и двум жителям Коряжмы - 52-летнему Юрию Т. и 48-летнему Андрею Ф., которые решили улучшить своё благосостояние за счёт незаконной рубки леса. 

Житель Подмосковья признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 260 УК РФ). Северяне осуждены по той же статье, но у них в уголовном деле два преступных эпизода.

Следствием и судом было установлено, что летом 2018 года преступная троица, не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений на территории Ленского района Архангельской области, действуя умышленно, незаконно вырубила деревья (объём 82 кубических метра), причинив государству ущерб в особо крупном размере на сумму более 1,3 миллиона рублей. Действовали злоумышленники из корыстных побуждений, при этом использовали и введённых ими в заблуждение граждан.

Также Ф. и Т. провели незаконную рубку деревьев осенью 2018 года, там же на территории Ленского района. В этом случае объём древесины составил 259 кубометров, а причинённый государству ущерб -  более четырёх миллионов рублей. 

В прокуратуре Архангельской области сообщили, что житель Подмосковья уже полностью возместил причинённый государству ущерб. Судом в полном объёме взыскан и ущерб, причиненный Т. и Ф.

Суд приговорил М. в двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, жителям Коряжмы назначено по три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Приговор суда в законную силу пока не вступил.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.