В Няндомском округе бдительность полицейских уберегла 83-летнюю женщину от мошенников

730
2 минуты
В Няндомском округе бдительность полицейских уберегла 83-летнюю женщину от мошенников Фото 29.мвд.рф
21 августа 83-летней жительнице посёлка Зелёный Няндомского округа позвонила неизвестная. Услышав женский голос, пенсионерка назвала звонившую именем дочери, чем и воспользовались злоумышленники. Они убедили женщину, что её дочь попала в ДТП и получила тяжёлые травмы, а для лечения срочно нужно 200 тысяч рублей. А как раз в этот день дочь собиралась ехать в другой посёлок и предупредила, что вечером не придёт навестить маму. Поэтому пожилая женщина поверила в реальность происходящего.

Она собрала имеющиеся в доме сбережения и личные вещи для дочки, положила их в пакет и стала ждать «сотрудника правоохранительных органов», которого звонившие пообещали прислать за деньгами.

В это время водитель такси получил заказ: забрать женщину в посёлке Зелёный и отвезти в город Мирный в гости к внукам. Потом условия заказа изменились – в связи с плохим самочувствием пенсионерки нужно забрать только вещи.

Чтобы уточнить, как доехать до указанного адреса, водитель обратился к двум прохожим мужчинам, которые оказались сотрудниками уголовного розыска. Они рассказали, как лучше подъехать к нужному дому. Однако у стражей порядка возникли подозрения, и они решили узнать, зачем таксист направился по тому адресу. К этому времени сын пенсионерки по её просьбе уже передал сумку водителю такси.

Полицейские вовремя успели вмешаться. Пожилая женщина рассказала, что передала в пакете деньги, а таксист вместе с сотрудниками уголовного розыска поехал в Мирный.

На въезде в город его встретил подросток на велосипеде. Оказалось, парень решил подзаработать, разместив объявление в интернете. Вскоре ему позвонил некто и предложил должность курьера. Парень получил заказ – забрать пакет у водителя и перевести находившиеся в вещах наличные через банкомат на указанный счёт. Не получив деньги, мошенники перестали выходить на связь.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Пенсионерке вернули деньги. Она решила отдать их детям – от радости, что с дочкой всё в порядке, сообщают в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.