В новогодние праздники несколько жителей Северодвинска стали жертвами мошенников

15026
2 минуты
В новогодние праздники несколько жителей Северодвинска стали жертвами мошенников Фото nationalkeep.com
В конце декабря пенсионерка из Северодвинска разместила на популярном сайте объявление о продаже дачи. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов внести предоплату - 60 тысяч рублей. Для этого женщине нужно произвести в банкомате определённые действия с картой, чтобы деньги поступили на счет.

Женщина прошла к банкомату, под диктовку злоумышленника совершила ряд действий с картой, но поскольку собралась большая очередь, люди стали возмущаться, что женщина долго возится, и она ушла. 

Мошенник же убедил женщину пройти в другое отделение банка и там завершить операцию по якобы переводу денег. Пенсионерка выполнила указания неизвестного, да только невольно перехитрила его: злоумышленник не смог ничего получить, так как денег на карте у женщины не было. Тогда он сообщил, что карта пенсионерки неактивна, чтобы её активировать, необходимо положить на неё деньги. Сообщив мошеннику, что дома у неё есть 30 тысяч наличными, женщина отправилась за деньгами. Услышав эту историю, родственники сумели убедить женщину, что это обман.   

В конце ноября северодвинец 1963 года рождения увидел в Интернете объявление о продаже автомобильного подъёмника. Цена показалась приемлемой. Позвонил по указанному номеру, обсудил с продавцом все детали сделки и перевёл оплату. Продавец по телефону заверил, что товар отправит через транспортную компанию, не уточнив её название. Ну и всё – нет никакого подъёмника. Сайт неактивен, телефон продавца выключен. Северодвинец лишился более 160 тысяч рублей.

5 января пенсионерка 1956 года рождения в соцсети получила сообщение от знакомой о том, что можно выиграть пять тысяч рублей от крупного банка. Она и её дети, мол, уже получили такой подарок. Нужно только сообщить ей реквизиты банковской карты и смс-коды, которые будут приходить на мобильник. Как только доверчивая северянка сообщила данные, с её банковской карты были списаны более 35 тысяч рублей. Обнаружив списание, женщина позвонила знакомой. Тут и выяснилось, что никаких сообщений подруга ей не отправляла. 

6 января некто, представившись сотрудником банка, под предлогом проверить банковские онлайн-приложения на наличие вирусов убедил 37-летнюю северодвинку установить на телефон приложение Team Viewer Quick support. После этого с карт женщины были списаны 240 тысяч рублей. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.