В Котласском округе задержан подозреваемый в пособничестве телефонным мошенникам, обманывавшим пожилых людей

412
1 минута
В Котласском округе задержан подозреваемый в пособничестве телефонным мошенникам, обманывавшим пожилых людей Фото 29.мвд.рф
В полицию Котласского округа в течение двух дней поступили заявления от трёх пожилых граждан. Им звонили неизвестные и сообщали, что их родственники попали в ДТП, пострадали люди. Для оплаты лечения якобы нужны деньги.

Пожилые люди собрали сбережения и отдали курьеру. Общая сумма ущерба превысила 700 тысяч рублей.

По горячим следам подозреваемый в преступлениях был задержан. Это безработный 31-летний котлашанин. Задержали его при выходе из подъезда после выполнения очередного заказа. У мужчины изъяли только что похищенные 500 тысяч рублей.

Подозреваемый рассказал, что в одной из соцсетей дал объявление о поиске работы. Вскоре ему написал мужчина и предложил вакансию курьера. Далее общались в мессенджере. Задержанный успел выполнить три заказа, в двух случаях полученные от пенсионеров деньги – 240 тысяч рублей – перевёл на счета, указанные «работодателем». Часть средств оставил себе в качестве вознаграждения.

Полученные от 59-летнего жителя посёлка Шипицыно полмиллиона рублей изъяты и будут возвращены мужчине.

Возбуждены уголовные дела, передаёт пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.