В Котласе учительница взыскала с матери избившего её ученика компенсацию морального вреда и материального ущерба

13476
1 минута
В Котласе учительница взыскала с матери избившего её ученика компенсацию морального вреда и материального ущерба Фото pexels.com
В. обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Казалось бы, рядовая ситуация. Но её необычность в том, что В. – школьная учительница, а поводом для обращения в суд стало поведение её ученика. Дело рассматривал Котласский городской суд.

В обоснование требований В. указала, что в школьном кабинете несовершеннолетний К. нанёс ей удары и сломал её очки. В. просила взыскать с законного представителя несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и материальный ущерб за сломанные очки.

Суд установил, что на просьбу учителя пересесть за последнюю парту К. подбежал к В. и нанёс ей удары по телу и лицу. В коридоре школы в присутствии учащихся он продолжил наносить удары В., сорвал с неё очки и несколько раз на них наступил.

После этого В. проходила курс лечения у невролога, находилась на больничном. В дальнейшем по своему психоэмоциональному состоянию не могла проводить уроки.

Так как К. не достиг возраста уголовной и административной ответственности (он 2008 года рождения), в возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении в отношении него было отказано. Обязанность по возмещению морального вреда и материального ущерба была возложена судом на мать несовершеннолетнего - Т.

С матери К. в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 30 000 рублей, а также материальный ущерб в размере 6 509 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщает Котласский городской суд Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.