В Котласе произошёл пожар в детском реабилитационном центре

1501
1 минута
В Котласе произошёл пожар в детском реабилитационном центре Фото vk.com/mchs_29
Вчера ночью на центральный пункт пожарной связи 2 ПСО Котласа поступило сообщение: сработала сигнализация в ГБУ АО социального обслуживания детей с ограниченными возможностями «Котласский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями». Пожарные немедленно выехали на место происшествия. 

Когда они прибыли, из здания уже самостоятельно эвакуировались 19 человек, в том числе 12 детей. 

Пожарные провели разведку и установили, что горение происходит в комнате персонала на цокольном этаже. Пожар быстро был ликвидирован.

С огнём боролись дежурные караулы 16 ПСЧ, 13 ПСЧ, отдельного поста 16 ПСЧ и Котласской службы спасения в количестве 19 человек личного состава и шести единиц техники (в том числе автолестницы). Также работало пять звеньев ГДЗС (газодымозащитной службы).

Как сообщает ГУ МЧС России по Архангельской области, погибших и пострадавших нет, причина пожара устанавливается.

Пресс-центр правительства Архангельской области также сообщает, что по поручению главы региона Александра Цыбульского в Котлас выехал, чтобы разобраться в причинах происшествия, заместитель председателя правительства области Игорь Скубенко. Именно в его ведении находятся социальные учреждения региона. 

– К анализу ситуации будут подключены сотрудники надзорных органов, минтрудсоцразвития Архангельской области, чьим подведомственным учреждением является реабилитационный центр, – отметил Игорь Скубенко.

Котласский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья действует уже одиннадцать лет. Здесь занимаются социальным обслуживанием детей в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, а также их семей для максимально полной и своевременной адаптации к жизни в обществе. Ежегодно социальные услуги в полустационарной форме здесь получают около 500 детей.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.