В колонию для несовершеннолетних в посёлке Талаги приезжал директор Архангельского драмтеатра

1403
2 минуты
В колонию для несовершеннолетних в посёлке Талаги приезжал директор Архангельского драмтеатра Фото пресс-службы УФСИН России по Архангельской области
Воспитательную колонию УФСИН России по Архангельской области в посёлке  Талаги Приморского района посетил директор Архангельского драматического театра Сергей Самодов. 

Встреча с воспитанниками состоялась благодаря проекту, который реализуется в учреждении с конца прошлого года. В рамках благотворительной акции под названием «Культпоход» несовершеннолетние знакомятся с миром искусства, с местными поэтами и другими известными творческими людьми, а также участвуют в различных мастер-классах.

Гость смог узнать, как устроен быт в колонии для несовершеннолетних. Он побывал не только в комнатах, где живут ребята, но и увидел музыкальную студию, музейную комнату. Затем пришёл в школьный класс, где его ждали воспитанники колонии и учителя школы при АВК.

Педагог-организатор Наталья Прыгунова рассказала о театральной студии «Шанс», действующей в учреждении уже несколько лет. При постановке спектаклей не обходится без трудностей: занятые в постановках воспитанники освобождаются, приходится подбирать новых актёров из вновь прибывших в колонию ребят.

Сейчас студия готовит театральную постановку под названием «Люби». Это первый спектакль «Шанса» по оригинальному сценарию, он появился в 2020–2021 годах, но из-за пандемии так и не вышел из стен АВК.

Сергей Самодов рассказал ребятам о себе, своём пути в профессию и о важности театра в современном мире, а также о спектаклях, которые ставит  драмтеатр.

– Очень важно, что в колонии развивают театральное искусство. Тем, кто занимается этим на любительской основе, профессиональный театр должен оказывать всестороннюю поддержку, – отметил Сергей Самодов. – Тем более что это влияет и на воспитание, и на понимание ребятами, что в мире можно созидать, творить, заниматься интересными вещами, получать от этого удовольствие и реализовывать себя через искусство.

Он пообещал оказывать содействие в предоставлении городских театральных площадок для выступлений студии «Шанс». Сергей Самодов считает, что в колонии можно и крайне важно проводить мастер-классы по актёрскому мастерству, сценической речи, ораторскому искусству, а также нужно оказывать помощь с реквизитом, костюмами и декорациями, необходимыми для спектаклей.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области сообщает, что ранее в рамках проекта «Культпоход» воспитательную колонию уже посетили музыканты знаменитого джазового коллектива под руководством Тима Дорофеева, фотограф и журналист Николай Гернет, автор документального фильма «Соловецкая школа юнг» Александр Антонов.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.