В гости к читателям: в северодвинской библиотеке «Мир знаний» сотрудники издательства «Северная неделя» встретились с клубом ветеранов

2810
4 минуты
В гости к читателям: в северодвинской библиотеке «Мир знаний» сотрудники издательства «Северная неделя» встретились с клубом ветеранов Снимок на память. Фото Виктории Волковой
18 апреля сотрудники издательства «Северная неделя» встретились со своими читателями, участниками клуба ветеранов, в библиотеке «Мир знаний». Организовала встречу главный библиотекарь, заведующая сектором библиосоциальной работы Наталья Даниловна Дашина. Разговор получился тёплый, неформальный. 

Директор «Северной недели» Оксана Белоусова рассказала об издательстве, у истоков которого стоял её отец Вячеслав Белоусов:

- Мы начинали в 1990 году, ещё при Советском Союзе. Преодолели все кризисы, на наших страницах видна история страны за прошедшие 33 года. Мы с полным правом можем считать свои газеты и журналы общероссийскими — их распространяют и читают в 70 регионах, по всей стране! Показатель нашей работы — письма читателей. Мы получаем множество писем, в том числе бумажных. Нам присылают рецепты, истории, рассказы о детях, внуках, домашних животных… Всё, чем мы живем!

Оксана Вячеславовна с улыбкой призналась, что уже сбилась со счёта, сколько всего изданий у «Северной недели». Их много, и постоянно рождается что-то новенькое. Например, «Деревенские истории» появились лишь три года назад, в самый разгар эпидемиологических ограничений. И сразу попали в цель, завоевав сердца множества читателей. А есть издания, уже прошедшие испытание временем. Например, «Дачная», которая выходит с 1991 года. Люди поначалу смеялись: «Что, будете нас учить, как картошку сажать?» А теперь эта газета стала одной из самых популярных. 

Особенно много изданий «Северная неделя» выпускает для женщин: «Бабья радость», «Бабье царство», «Зимняя вишня», «Пенсионерочка» и другие. 

- Как мы таким маленьким коллективом создаём огромное количество изданий - большой секрет! - шутит Ольга Анашкина, редактор женских газет «Северной недели», и тут же этот секрет раскрывает. - Мы работаем в тесном контакте с нашими читателями. У нас много внештатных корреспондентов. Мы и вас приглашаем к сотрудничеству: делитесь тем, что вам близко, что вы умеете, или тем, что у вас на душе! 

Ольга Васильевна рассказала, что по образованию она химик-биолог, интерес к медицине пронесла через годы и смогла реализовать в «Пенсионерочке»:

- Как сохранить здоровье, долголетие? Я слежу за всеми открытиями учёных в этой области — и делюсь с вами. Мы отбираем для своих читателей самое интересное, а сложные темы пытаемся подать в простой и доступной форме. Ещё мы стараемся печатать на своих страницах материалы, которые радуют и заряжают позитивом. Исследования учёных доказали, что у человека, который поддерживает в себе хорошее настроение, улучшается работа головного мозга! 

На встрече ветераны пожаловались, что после того, как закрылись газетные киоски, стало трудно купить наши издания. 

- Да, для нас это настоящая боль, - призналась Оксана Белоусова, - к сожалению, после закрытия киосков власти ничего не предложили взамен. Сейчас наши газеты можно купить в отделениях почты, в редакции «Северной недели», а также в сетях магазинов «Гарант» и «Петровский». Но, конечно, надёжнее всего оформить на них подписку.

Наталья Даниловна Дашина напомнила ветеранам, что наши издания можно почитать и в библиотеке.

На встрече ветераны поделились волнующими их городскими проблемами. Очень приятно, что при этом они предлагали и своё конструктивное решение! Никому не нравятся  уродливые граффити на стенах… А что если подросткам выделить специальное место, которое они могли бы разрисовать, выплеснуть творческую энергию? Ещё один вопрос: для малышей делают много площадок, а для подростков нет практически ничего. Молодёжи нравится экстрим, раньше ребята катались на скейтах с крыльца Дома корабела, теперь ступени для них закрыты. Может, в городе стоит делать больше площадок для «детей постарше», с теми же папм-треками для катания на скейте? Если бы памп-трек был в сквере Поколений, может, и деревянную сцену не сломали бы — ребятам нашлось бы, чем заняться.

Беспокоят людей старшего поколения также вопросы озеленения и благоустройства любимого города. Тополя заменяют на долго растущие деревья, например дубы, но когда ещё дождешься пышной кроны! Почему бы не попробовать такой вариант «зелёного дизайна» - хвойник, камни и трава? При небольших затратах получится очень красиво.

Ещё читатели попросили нас писать побольше о культурных событиях, различных выставках, которых в городе проходит очень много. Также прозвучало пожелание, чтобы в «Пенсионерской правде» и «Пенсионерочке» появилась официальная страница и публиковалось больше практической, полезной информации. Например, были пояснения юриста по самым важным, волнующим ветеранов вопросам, новым законам. «Северная неделя» обязательно поработает с этими пожеланиями и предложениями, чтобы наши издания стали ещё полезнее и интереснее!

В завершении встречи сотрудники издательства сфотографировались на память со своими читателями и пригласили их заходить в редакцию. Тем более, и повод есть — 25 апреля состоится очередной День подписчика!


Ольга Анашкина (слева) и Оксана Белоусова


Наши читатели из клуба ветеранов


У читателей есть вопросы и предложения


Мы пришли с подарками
Фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.