В городской больнице №2 Северодвинска заработал магнитно-резонансный томограф

570
1 минута
В городской больнице №2 Северодвинска заработал магнитно-резонансный томограф Фото dvinanews.ru
В минздраве Архангельской области со ссылкой на губернатора Александра Цыбульского сообщили, что в горбольнице №2 Северодвинска заработал магнитно-резонансный томограф – первый подобный аппарат, установленный в государственной медицинской организации нашего города.

Сейчас диагностические процедуры проводятся примерно 15 раз в день, в будущем планируется проводить их чаще, не только в будни, но и выходные дни.

Магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом стоит около 90 миллионов рублей. Он закуплен по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Появление аппарата повысило доступность и качество медицинской помощи жителям Северодвинска и близлежащих населённых пунктов.

Напомним, что осенью на базе стационара больницы заработал новый рентген-комплекс, а сейчас ещё и маммограф. Это оборудование позволит сократить расходы, которые ранее направлялись на закупку плёнки, а также подгружать снимки в центральный архив медицинских изображений. Снимки после маммографии также будут направляться в областной референс-центр, специалисты которого с использованием искусственного интеллекта будут давать своё заключение.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.