В Детской школе искусств №34 Северодвинска открылась выставка «Вальс 45-го»

23607
3 минуты
В Детской школе искусств №34 Северодвинска открылась выставка «Вальс 45-го» Композиция «Вальс 45-го»
Трогательные игрушки военных лет
28 апреля в Детской школе искусств №34 открылась выставка «Вальс 45-го». Она продолжает проект «Кукольные истории», реализуемый СОАНО «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка» и входящей в него «Творческой мастерской Анны Тороховой». 

На открытии выступала ­фольклорная группа «Усолье» с программой «Времечко военное». Звучали песни о войне, пронизанные тревогой за ушедших на фронт, надеждой на их возвращение и печалью о погибших. Конечно же, была исполнена и главная песня - «День Победы».

В экспозиции выставки центральное место занимает тема куклы. В годы Великой Отечественной войны она сопровождала ребёнка, утешая и успокаивая, даря надежду. В витринах можно увидеть, каких куколок делали тогда из самых простых вещей – пуговиц, деревянных чурбачков, ложек, носовых платков, тряпок…

«Кукла на газете»
А сделать «куклу на газете» учащиеся школы искусств смогут сами на мастер-классе, который в ближайшие дни пройдёт в рамках выставки. С такой куклой (в Ленинграде её называли «кукла — благая весть») связана пронзительная история. Её рассказала Майя Сысоева, кукольница, народный мастер России. В блокадном Ленинграде девочка пошла с мамой на рынок и там увидела простенькую куколку. Она очень просила у матери её купить, и та не смогла отказать малышке. Дома девочка не выпускала куклу из рук, играла с ней… В какой-то момент нитка, перевязывающая куклу, размоталась. Внутри оказалась основа - свёрнутая газета, раскрыв которую мать увидела фотографию своего сына, брата девочки, и статью о его героической гибели. К тому моменту семья уже получила на сына похоронку, но не знала обстоятельств, а кукла принесла родным весть о его героизме.

Один за другим рождались образы...
Название выставке дала удивительно тёплая и душевная композиция, созданная «Творческой мастерской Анны Тороховой» в 2020 году.

Куклы, выполненные на проволочном каркасе, сочетают в себе черты авторской куклы и народной игрушки. Они прекрасно вписались в череду остальных композиций проекта, представляющих сценки крестьянского быта, народный костюм, рождественские и пасхальные традиции...

«Вальс 45-го» впервые был представлен в 2020 году на «Дне народной куклы» (это праздник «Творческой мастерской Анны Тороховой», проводимый ежегодно). За два года он побывал на различных выставках и мероприятиях, принял участие в интернет-проекте «Куклы — память. Война и Победа».

А идея композиции родилась в тот момент, когда в мастерскую принесли несколько платьев послевоенного времени. «Скоро 75-летний юбилей Победы! Давайте сделаем что-нибудь к этой дате!» - решили рукодельницы. И один за другим стали появляться образы.

- В композиции «Вальс 45-го» мы видим, как люди собрались на танцевальных подмостках, чтобы отпраздновать Победу, - рассказывает руководитель «Нёнокоцкой ключёвки» Александра Шумилова. - Тут и вернувшиеся домой фронтовики, и ковавшие Победу в тылу женщины… Под звуки гармошки плавно кружатся пары… Только кавалеров, конечно, на всех не хватает. Вот прибежала на танцы совсем юная девочка в зелёном платье, которое ей явно великовато. Может быть, она втайне надела мамино платье? Кстати, здесь нашла отражение семейная история одной из наших мастериц: её мама совсем молоденькой вот так же бежала на танцплощадку в большом, не по размеру, платье своей сестры — больше надеть было нечего.

Выставка продлится две недели, за это время юные учащиеся школы искусств смогут открыть для себя неизвестные ранее страницы Великой Отечественной войны и наверняка почерпнут вдохновение для собственного творчества.


Открытие выставки «Вальс 45-го»


В центре - «кукла на газете».


Часть выставочной экспозиции


Выступление фольклорной группы «Усолье»
Фото Виктории Волковой


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.