В Архангельской области жильцов аварийных домов и детей-сирот хотят селить в коммерческих новостройках

33981
1 минута
В Архангельской области жильцов аварийных домов и детей-сирот хотят селить в коммерческих новостройках Изображение pixabay.com
Серьёзные застройщики смогут получать в Поморье земельные участки без проведения торгов, если возьмутся за реализацию масштабных инвестиционных проектов. Соответствующий областной закон был принят областным Собранием депутатов Архангельской области в первом чтении. Закон принят в целях оказания дополнительной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

Предполагается, что инвестор сможет без торгов получить земельные участки, находящиеся в областной или муниципальной собственности, для возведения жилья при условии безвозмездной передачи в областную собственность не менее 10 процентов застроенной площади для социальных нужд. Эти квартиры будут передаваться в муниципальную собственность с последующим предоставлением переселенцам из аварийного жилья и детям-сиротам, отметили в правительстве региона.

Также законом предусмотрено, что если инвестиционный проект реализуется на территориях городских округов «Город Архангельск» и «Северодвинск», то инвестор должен построить объекты жилищного фонда, в которых общая площадь жилых помещений составляет не менее 40 тысяч квадратных метров. Также застройщик обязан будет обеспечить для новосёлов доступность объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.