В Архангельской области за сутки добровольные пожарные команды справились с тремя пожарами и спасли инвалида

5052
2 минуты
В Архангельской области за сутки добровольные пожарные команды справились с тремя пожарами и спасли инвалида Пожар в Вожгоре. Фото: Сергей Погребной (vk.com/mchs_29)
По данным ГУ МЧС России по Архангельской области, за минувшие сутки добровольные пожарные команды области справились с тремя крупными пожарами. 

Первый из них произошёл около 10 утра в старинном селе Вожгора Лешуконского района.  Это один из самых удалённых населённых пунктов Лешуконья (около 130 километров до областного центра). Здесь загорелся частный жилой дом. В борьбу с огнём вступила добровольная пожарная команда, которая не раз спасала родное село от огня.

Пожар был сложным: строение полыхало по всей площади, пламя перекинулось на соседний дом, возникла угроза дальнейшего распространения огня. Из Лешуконского на тушение пожара вылетели специалисты Единого лесопожарного центра. 

На борьбу с огнём вышло и всё село – более 50 человек носили вёдрами воду и проливали горящие дома и соседние постройки. 

Около двух часов дня пожар был ликвидирован. Благодаря совместной работе пожарных добровольцев, местных жителей и сотрудников ЕЛЦ распространение огня было остановлено.

Второй пожар произошёл около 10.45 в деревне Малая Липовка Вельского района. По всей площади пылало бесхозное строение. Добровольная пожарная команда МО «Липовское» оперативно ликвидировала пожар.

А вечером ещё один пожар возник в посёлке Усть-Поча Плесецкого муниципального образования. И снова помогли добровольные пожарные. Возгорание началось в одной из квартир двухэтажного деревянного аварийного жилого дома. Когда дом загорелся, внутри находился один человек – из-за инвалидности он не мог выбраться из горящего здания самостоятельно.

Уже через пять минут после сообщения о пожаре на место прибыли добровольцы ДПК ВДПО из Усть-Почи и соседней деревни Поча. Добровольная пожарная команда спасла инвалида. В тушении пожара также участвовали пожарные отдельных постов ПЧ-47 из деревни Вершинино и посёлка Самково. Деятельно боролись с огнём также местные жители и сотрудники Кенозерского национального парка.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.