В Архангельской области юрист обвиняется в использовании поддельного диплома об образовании

10082
1 минута
В Архангельской области юрист обвиняется в использовании поддельного диплома об образовании Фото pexels.com
48-летний юрист из Онежского района сначала представлял интересы истца в суде, а затем сам оказался под следствием. Мужчина на судебном процессе представлял интересы истца и не постеснялся представить суду поддельный диплом о получении высшего юридического образования. При этом юрист работал в бюджетном учреждении. 

Дело в том, что представителями в суде апелляционной инстанции в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ могут выступать только лица, имеющие высшее юридическое образование. Юрист представил членам судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда диплом, якобы полученный обвиняемым в 2003 году в одном из вузов Санкт-Петербурга. У судей документ вызвал сомнения в его подлинности. Далее — следствие и экспертиза, которая выявила, что диплом поддельный, а учебное заведение сообщило, что диплом обвиняемому не выдавало.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу юристу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России по Онежскому району. 

В Следственном комитете отметили, что на допросе обвиняемый свою вину не признал, он настаивает на том, что диплом получил в Санкт-Петербурге, считал, что он подлинный.
Уголовное дело направлено в суд.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.