В Архангельской области выявили факт использования материнского капитала не по целевому назначению

15692
1 минута
В Архангельской области выявили факт использования материнского капитала не по целевому назначению Фото astrakhanfm.ru
Прокуратура Коношского района Архангельской области выявила факт использования материнского капитала не по целевому назначению.

Стало известно, что жительница района, имеющая двоих несовершеннолетних детей, в 2018 году купила в Вологодской области комнату площадью 19,6 кв. м стоимостью 453 026 рублей за счёт средств маткапитала. Но вот ни она, ни её дети там не проживали и не проживают.

Приобретение жилого помещения с использованием материнского капитала без цели проживания в нём – это нецелевое использование средств, потому что эти действия не направлены на улучшение жилищных условий семьи.

Прокуратура Коношского района направила исковое заявление в Усть-Кубенский районный суд Вологодской области о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения и применении последствий недействительности сделки.

Такой случай отнюдь не единичный. Прокуратура района в этом году направила пять исковых заявлений в районные суды других регионов, где незаконно приобретены жилые помещения за счёт маткапитала. Заявления находятся на рассмотрении, сообщает прокуратура Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.