В Архангельской области вынесен приговор в отношении бывших руководителей ПАО «ТГК-2» и АО «АрхоблЭнерго»

768
1 минута
В Архангельской области вынесен приговор в отношении бывших руководителей ПАО «ТГК-2» и АО «АрхоблЭнерго» Фото pexels.com
Вынесен приговор в отношении бывших руководителей ПАО «ТГК-2» и АО «АрхоблЭнерго». Они в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, подстрекательстве и пособничестве в использовании должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, в сокрытии денег, за счёт которых производится взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в особо крупном размере, и в легализации (отмывании) денег.

Также суд установил причастность бывшего заместителя председателя контрольно-счётной палаты Архангельской области к использованию своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности. 

Установлено, что бывший генеральный директор ПАО «ТГК-2» и лицо, занимавшее должность исполнительного, а затем генерального директора АО «АрхоблЭнерго», с 21 февраля 2018 года по 20 февраля 2021-го, нарушив законодательство о закупках, обеспечили заключение государственных контрактов на поставку топлива для нужд АО «АрхоблЭнерго» по завышенной стоимости с ПАО «ТГК-2» и ООО «ТЭК». Также они ненадлежащим образом исполняли условия договора передачи ПАО «ТГК-2» полномочий единоличного исполнительного органа АО «АрхоблЭнерго», в результате чего последнее заплатило контрагентам, банкам и в бюджет значительные штрафы, пени и пошлины. Таким образом, была дестабилизирована деятельность АО «АрхоблЭнерго» с целью его банкротства и захвата имущества, принадлежащего Архангельской области.

Это создало угрозу энергетической безопасности всего региона, а также причинило АО «АрхоблЭнерго» и областному бюджету ущерб свыше 150 миллионов рублей.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.