В Архангельской области вынесен приговор адвокату-оружейнику

13506
1 минута
В Архангельской области вынесен приговор адвокату-оружейнику
Знание закона не помешала бывшему адвокату Адвокатской палаты Вологодской области оказаться на скамье подсудимых. Он признан виновным в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 223 УК РФ) и незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Задержали злоумышленника в Шенкурске в феврале 2020 года. 

Совместную операцию по пресечению противоправной деятельности юриста проводили сотрудники ОМВД России по Шенкурскому району и РУФСБ России по Архангельской области.

Следствие по делу вёл Следственный комитет РФ по Архангельской области и НАО. Было установлено, что обвиняемый приобрёл через сеть Интернет составные части и инструменты и изготовил пистолет. Самоделка юриста отнесена экспертами к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодна для стрельбы патронами.

Суд назначил теперь уже бывшему адвокату наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу, отметили в СК.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.