В Архангельской области вступил в силу приговор по делу о хищении моста и других преступлениях

491
1 минута
В Архангельской области вступил в силу приговор по делу о хищении моста и других преступлениях Фото pexels.com
Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда Архангельска от 29 сентября 2023 года. Им осуждены 49-летний архангелогородец (организация умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба и кража группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ранее судимый 29-летний житель  областного центра (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба).

Установлено, что 49-летний мужчина в 2019 – 2020 годах организовал похищение соучастником из офиса в Котласе правоустанавливающих документов на понтонно-наплавной мост, находящийся в Шенкурске, с целью его дальнейшего хищения, а также поджог этого здания для сокрытия преступлений.

В результате поджога здание было уничтожено, его собственнику причинён ущерб на общую сумму более 9,3 миллиона рублей. Понтонно-наплавной мост стоил более 3,8 миллиона рублей.

Этот же человек организовал поджог производственного склада в Северодвинске, собственникам причинён ущерб на общую сумму свыше 11 миллионов рублей.

Суд назначил организатору наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исполнителю – в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Удовлетворены исковые требования одного из потерпевших о взыскании ущерба на шесть миллионов рублей.

Апелляционные жалобы защитников с доводами о невиновности судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения, проинформировали в региональной прокуратуре.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.