В Архангельской области станет больше рейдов на транспорте и в торговых центрах

75703
2 минуты
В Архангельской области станет больше рейдов на транспорте и в торговых центрах Фото pixabay.com
Эпидемиологическая обстановка в Архангельской области тревожная. На очередном заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией речь шла о том, как усилить контроль за соблюдением мер безопасности. 

Руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Роман Бузинов сообщил, что  наибольшее число заболевших COVID-19 в регионе с высокой степенью вероятности заразились в торговых центрах и в общественном транспорте. Он сослался на опыт Татарстана, где в ходе рейдов выявляется не менее тысячи нарушений, и это несмотря на то, что заболеваемость там ниже, чем у нас.

А в Архангельске, к примеру, за последнюю неделю проведено всего четыре рейда на общественном транспорте, 16 – в организациях торговли (проверено 265 объектов; выявлены шесть нарушений), два – в учреждениях общепита (23 объекта, три нарушения), проверены три учреждения культуры (нарушений не выявлено).

Такой контроль глава региона Александр Цыбульский счёл недостаточным: «катастрофически мало».

Роман Бузинов также отметил, что «нельзя составлять протокол на физическое лицо без протокола на юридическое лицо, это касается и транспорта, и торговых центров, и предприятий общественного питания. Только при такой тотальной проверке и составлении протоколов на нарушения можно значительно улучшить ситуацию».

Губернатор Александр Цыбульский поручил главам муниципалитетов и профильным министерствам максимально усилить контроль над соблюдением «противоковидных» мер. Он также потребовал от муниципалитета предоставить графики санобработки транспорта, автобусных остановок и детских площадок.

Региональный Роспотребнадзор рекомендовал ввести дополнительные ограничения. Предложено ввести временный запрет на деятельность фитнес-центров, организаций культуры и мест отдыха. Опять зашла речь об ограничении отдельным категориям граждан прав на бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте.

Но пока приняли решение рассмотреть возможность ввести в ближайшее время одно из рекомендованных Роспотребнадзором ограничений - запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых.

Также Александр Цыбульский поручил минздраву региона проработать вопрос о привлечении к работе в больницах студентов и преподавателей медицинских учебных заведений, сотрудников федеральных медорганизаций и частных клиник.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.