В Архангельской области с января за тонировку наказали уже почти тысячу автомобилистов

31318
1 минута
В Архангельской области с января за тонировку наказали уже почти тысячу автомобилистов Фото pixabay.com
С 1 января 2021 года сотрудниками ГИБДД на территории Архангельской области было выявлено около 1000 автомобилей, у которых светопропускание стекол не соответствовало требованиям технического регламента. 

Напомним, что, в соответствии с правилами дорожного движения, если в автомобиле установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, то эксплуатация такого транспортного средства запрещена. Тонирование допустимо, но только в соответствии с ГОСТ. 

Светопропускание лобового и передних боковых стекол должно быть не менее 70%, также на лобовом стекле допустимо нанесение затемненной и непрозрачной полосы шириной не более 14 сантиметров от верхнего края.

Большинство аварий на дорога происходит в тёмное время суток из-за плохой видимости, а тонировка лобового и передних боковых стекол — это одна из причин, ограничивающих обзор водителю. У инспекторов ГИБДД есть приборы, которые позволяют замерять степень светопропускания стёкол автомобиля. За использование тонировки с пониженной светопропускаемостью предусмотрен  штраф в размере 500 рублей.

Причём даже если водитель снимет пленку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штраф всё равно будет назначен. Это обусловлено тем, что водитель управлял транспортным средством с повышенным уровнем светоотражения стекол, пояснили в УМВД Архангельской области.

Если же водитель не устранил тонировку, ему выдаётся письменное требование с указанием срока, в который следует устранить нарушение. В случае невыполнения требования при следующей остановке автовладельцу уже придётся отвечать по  ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Наказание - штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.