В Архангельской области прокуратура встала на защиту прав пенсионера

654
1 минута
В Архангельской области прокуратура встала на защиту прав пенсионера Фото pixabay.com
Прокуратура Архангельской области провела проверку по обращению пенсионера о несогласии с отказом регионального отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ включить в страховой стаж периоды работы с 1962 года по 1964 год в племсовхозе «Мезенский». Пенсионер подал в отделение Фонда заявление о перерасчёте пенсии, приложив архивную справку о периодах работы в племсовхозе. Однако получил отказ из-за отсутствия подтверждающих документов: приказов, распоряжений о приёме на работу, увольнении, а также отсутствия в архивной справке информации о дате рождения и должности заявителя.

В защиту прав пенсионера выступил прокурор Коряжмы, подавший в суд исковое заявление о возложении на отделение Фонда обязанности включить в страховой стаж периоды работы в племсовхозе в летнее время в 1962 – 1964 годы.

Суд эти требования удовлетворил, отметив, что представленные документы содержат достоверные сведения о работе пенсионера в спорный период. То, что работодатель нарушил порядок хранения документов и не вносил записи в трудовую книжку работника не может влиять на право гражданина на пенсионное обеспечение.

Решение суда уже вступило в законную силу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.