В Архангельской области проходит информационно-профилактическое мероприятие «Стоп-мошенник»

1055
4 минуты
В Архангельской области проходит информационно-профилактическое мероприятие «Стоп-мошенник» Фото pexels.com
Северяне, к сожалению, продолжают верить аферистам и терять деньги. За восемь месяцев текущего года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на территории Архангельской области выросло количество преступлений, совершённых с использованием IT-технологий. В одном Северодвинске зарегистрировано целых 963 подобных преступления, а сумма ущерба, причинённого гражданам, превысила 40 миллионов рублей!  

Среди схем, которые используют мошенники, на первом месте по-прежнему остаётся звонок якобы от службы безопасности банка. Но теперь всё чаще с потерпевшим общается не только «банковский работник» , но и фальшивые «представители правоохранительных органов».

Так, 2 августа в полицию поступило заявление от северодвинки 1956 года рождения. В конце июля ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился следователем следственного комитета и сообщил, что на неё оформлена нотариальная доверенность от её родственника для получения кредита на оказание медицинских услуг. Поверив «стражу закона», пожилая женщина оформила несколько потребительских кредитов в банках на общую сумму два миллиона 370 тысяч рублей и всю сумму перевела на счёт банковской карты, который ей назвал аферист.

Подобным образом обманули и другую жительницу города, 1990 года рождения. 4 августа ей на мобильный телефон позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что на её имя злоумышленники оформляют кредиты. Затем мошенник убедил молодую северянку отправиться в различные банки Северодвинска и Архангельска, оформить там потребительские кредиты на общую сумму свыше трёх миллионов рублей и полученные деньги перевести на продиктованные им «безопасные» счета.  
 
А 15 сентября в полицию Северодвинска обратилась женщина 1958 года рождения. Она пострадала от незнакомца, представившегося сотрудником банка. Схема стандартная: мошенник убедил пенсионерку, что злоумышленники пытаются  добраться до её банковского счета, и уговорил оформить несколько кредитов на общую сумму свыше 1,4 миллиона рублей, а также занять 600 тысяч рублей у знакомой. Оформляя в банке кредиты, женщина по совету мошенников говорила банковским служащим, что деньги нужны ей на ремонт квартиры. Все полученные деньги она перевела на якобы безопасный счёт через различные городские банкоматы. В результате пенсионерка потеряла более двух миллионов рублей. Мошенники хотели выманить у неё еще 800 тысяч рублей, но заявительница поняла, что её обманули, и прекратила общение.

Другой тенденцией последнего времени стал рост числа потерпевших, пытавшихся вложить деньги в инвестиционную деятельность. Сайты по торговле ценными бумагами граждане находят в сети Интернет, деньги перечисляют на счета, продиктованные им по телефону или присланные в анонимных мессенджерах. Таким образом лишился крупной суммы денег пенсионер 1957 года рождения. Он обратился в полицию 30 августа и заявил, что несколько дней назад в одной из социальных сетей нашёл объявление о дополнительном заработке. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и предложил вносить деньги на одну из инвестиционных платформ, чтобы в дальнейшем получать проценты от вклада. Пожилой мужчина оформил кредит в одном из банков на сумму свыше 800 тысяч рублей и перевёл все деньги на указанные мошенником банковские счета.

Часто попадают в сети мошенников и желающие приобрести товары в интернете с большой скидкой на сайтах по купле-продаже различных товаров. 
12 сентября в полицию обратился северодвинец 1985 года рождения, который сообщил, что ещё в апреле на одной из торговых площадок по купле-продаже товаров он нашел объявление о продаже автозапчастей. Он перевёл 165 тысяч рублей за покупку на счёт, указанный продавцом. Товар до сих пор не пришёл, деньги не возвращены, на сообщения продавец не отвечает, страница продавца заблокирована.

Увеличилось также и количество обращений в правоохранительные органы по факту неправомерного доступа к компьютерной информации. 

Злоумышленник убеждает потерпевшего, что тому необходимо продлить договор пользования сим-картой мобильного оператора, и просит сообщить ему пароль и код подтверждения, после чего взламывает учётную запись на портале «Госуслуги» и получает доступ к персональным данным.
9 августа сразу трое жителей Северодвинска обратились в полицию с подобными заявлениями. 

ОМВД России по городу Северодвинску сообщает, что с 25 сентября по 8 октября 2023 года на территории Архангельской области проводится информационно-профилактическое мероприятие «СТОП-МОШЕННИК». Его цель – предупреждение и профилактика преступлений в сфере IT–технологий и телефонной связи.

Сотрудники полиции напоминают жителям Северодвинска о необходимости сохранять бдительность и критично относиться к любой информации, поступающей по телефону или интернету. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.