В Архангельской области посчитали число выданных сертификатов на маткапитал

24586
1 минута
В Архангельской области посчитали число выданных сертификатов на маткапитал Фото chudomama.com
6757 семей Архангельской области и НАО с начала этого года стали владельцами сертификатов на материнский капитал. Среди них – 788 семей, которые получили право на материнский капитал в связи с рождением или усыновлением с 1 января 2020 года первого ребенка.

Сейчас Пенсионный фонд оформляет сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме. То есть  семьям не нужно обращаться с заявлением в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ для получения этого документа, ПФ оформляет его самостоятельно. 

Сведения о рождении детей поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, после чего специалисты проводят работу по определению права на материнский капитал. При положительном решении уведомление об оформлении сертификата направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

Напомним, что сертификат на материнский капитал теперь оформляется только в электронном виде. При необходимости бумажная версия электронного документа может быть заверена руководителем территориального органа ПФР по месту обращения.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.