В Архангельской области полиция задержала двух курьеров, помогающих мошенникам обманывать пенсионеров

751
1 минута
В Архангельской области полиция задержала двух курьеров, помогающих мошенникам обманывать пенсионеров Фото 29.мвд.рф
Лишь за одни сутки, 15 января, в полицию Архангельской области обратились пять пожилых граждан, которых обманули мошенники. Аферисты во всех случаях использовали одну схему — сообщали пенсионерам по телефону о том, что их родственники якобы стали виновниками ДТП, а для оперативного оказания пострадавшим помощи необходимы крупные суммы денег.

Одна из жертв мошенников, жительница областного центра 1941 года рождения, поверив информации, передала прибывшему курьеру 100 тысяч рублей.

Другая потерпевшая, пенсионерка 1945 года рождения, жительница деревни Рикасиха Приморского района, передала приехавшему к ней молодому человеку 400 тысяч рублей.

Таким же образом обманули и 77-летнюю жительницу поселка Коноша. Пожилая женщина отдала курьеру 200 тысяч рублей.

За сутки в полицию поступило пять аналогичных заявлений. Общая сумма ущерба - около одного миллиона 200 тысяч рублей.

Архангельской полиции удалось по горячим следам задержать одного из курьеров - 21-летнего нигде не работающего молодого человека. Еще один подозреваемый в пособничестве мошенникам, 16-летний житель города Сокол Вологодской области, был задержан в Коноше.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области, «работу» молодые люди нашли в сети Интернет. Общались с «работодателем» они в одном из мессенджеров, там же им присылали адреса, откуда они должны были забрать деньги, и номера счетов, на которые их надо было перечислить. За свой «труд» курьеры получали денежное вознаграждение.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.