В Архангельской области полиция за три дня задержала 75 нетрезвых автомобилистов и 81 бесправного водителя

42598
1 минута
В Архангельской области полиция за три дня задержала 75 нетрезвых автомобилистов и 81 бесправного водителя Фото instagram.com
В УМВД Архангельской области подвели итоги операции «Трезвый водитель», которая проходила в регионе в течение трёх дней. Более 600 сотрудников полиции за это время проверили более 11 тысяч водителей транспортных средств.

«Улов» оказался солидным. Так, по результатам операции 75 водителей будут привлечены к уголовной ответственности за то, что сели за руль автомобилей и мотоциклов в нетрезвом виде. Напомним, что по статье 264.1 УК РФ  максимальное наказание - лишение свободы на срок до трёх лет.

Ещё 81 водитель будет отвечать по закону за то, что управлял транспортным средством, не имея водительских прав либо будучи лишённым права управления.

Кстати, в полиции отметили, что существенную помощь в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, управлению внутренних дел оказывают граждане с активной жизненной позицией. Так, за три дня проведения операции «Трезвый водитель» в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 47 сообщений о фактах управления транспортными средствами лицами, предположительно находящимися в состоянии опьянения. Вся поступившая информация была проверена, по результатам проверки задержаны 8 водителей в нетрезвом состоянии.

ГИБДД напоминает, что за езду в пьяном виде автомобилист может быть лишен водительских прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения  медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Если по вине пьяного водителя погибнет человек, то виновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.