В Архангельской области определились с мерами поддержки детей войны

691
1 минута
В Архангельской области определились с мерами поддержки детей войны Фото aosd.ru
Сегодня депутаты областного Собрания Архангельской области в первом чтении приняли законопроект о мерах поддержки детей войны.

Законопроект предусматривает компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%, а также платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. 

Также предусмотрена оплата половины стоимости проезда на пригородных поездах по территории региона.

Ещё будет 50-процентая оплата стоимости изготовления и ремонта зубных протезов (но не более 4 311 рубля 34 копеек один раз в пять лет). За основу взята сумма льготного зубопротезирования, установленная для жертв политических репрессий. 

Важно учесть: если житель области имеет право на одну и ту же меру поддержки по нескольким основаниям, то сможет воспользоваться льготой по одному из них на выбор: или как дитя войны, или как инвалид, или как ветеран труда.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Облсобрания Сергей Эммануилов, считает, что «это первый шаг, который позволит выровнять по льготам всех детей войны». Проработка мер соцподдержки будет продолжена. Самый высокий запрос сегодня, по словам Сергея Эммануилова, на льготный проезд в пассажирском автотранспорте.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.