В Архангельской области на незаконном изготовлении огнестрельного оружия попался вологодский адвокат

41467
1 минута
В Архангельской области на незаконном изготовлении огнестрельного оружия попался вологодский адвокат
Юридическое образование — это ещё не повод соблюдать закон, решил бывший адвокат адвокатской палаты Вологодской области. В Архангельской области его будут судить за незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов. 

Следственными органами СК  РФ по Архангельской области и НАО в отношении юриста возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Следствие по делу на данный момент завершено, сообщили в Следственном комитете.

В полицию мужчина попал после того, как 29 февраля 2020 года вечером в правоохранительные органы позвонили жители города Шенкурска. Люди сообщили, что вологодский адвокат (на тот момент ещё действующий) размахивает огнестрельным оружием на улице около своего автомобиля. 

Следствием выяснило, что адвокат- оружейный мастер сам незаконно изготовил пистолет из приобретенных через Интернет составных частей и инструментов. Эксперты пришли к выводу, что самодельный пистолет юриста относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы патронами. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОМВД России по Шенкурскому району Архангельской области.

Дело расследовано Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.