В Архангельской области бывшие сотрудники Государственной инспекции труда осуждены за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями

1107
1 минута
В Архангельской области бывшие сотрудники Государственной инспекции труда осуждены за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями Фото arh.sledcom.ru
Два бывших сотрудника из числа руководства Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО и их знакомая – индивидуальный предприниматель признаны виновными в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере, а экс-сотрудники также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Известно, что в 2019–2021 годах эти граждане создали фиктивный документооборот и оплатили невыполненные контракты. Таким образом они похитили бюджетные средства, выделенные на потребности инспекции в части материально-технического обеспечения, причинив материальный ущерб в крупном размере Федеральной службе по труду и занятости. Бывшие сотрудники инспекции также требовали от подчинённых передачи им части денежных средств, выплаченных в качестве премий. Ущерб составил более 2,7 миллиона рублей.

Противоправную деятельность выявили сотрудники РУ ФСБ России по Архангельской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

На допросах одна из обвиняемых признала вину.

Приговором Октябрьского районного суда Архангельска подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Бывшие сотрудницы трудовой инспекции лишены классных чинов и права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два и три года. В пользу Федеральной службы по труду и занятости в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями, с осуждённых суд солидарно взыскал более трёх миллионов рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу, сообщают в следственных органах СК РФ по Архангельской области и НАО.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.