В Архангельской области будут судить преступное сообщество из 20 участников за организацию фиктивных ДТП ради страховки

4336
1 минута
В Архангельской области будут судить преступное сообщество из 20 участников за организацию фиктивных ДТП ради страховки Рисунок pixabay.com
Прокуратура Архангельской области сообщает, что в суд направлено уголовное дело в отношении двадцати жителей области, входящих в преступное сообщество. Их обвиняют в серии мошенничеств в сфере страхования. 

Кроме того, один из участников, архангелогородец, обвиняется в организации сообщества, а также незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Установлено, что он являлся «автоюристом» и в 2016–2020 годах организовал совершение фиктивных дорожно-транспортных происшествий ради получения страховых выплат. С этой целью подключил к своей преступной деятельности автоэкспертов, которые за денежное вознаграждение готовили заключения, в которых искусственно завышали суммы якобы понесённого автомобилями ущерба. Также он привлёк юристов, которые помогали в подготовке документов и участвовали в последующих судебных разбирательствах. В сообщество входили и непосредственно участники ДТП, использовавшие для инсценировки происшествий как свои автомобили, так и машины, специально предоставленные для совершения преступлений.

Всего на счету преступного сообщества не менее 109 преступлений, пострадали 12 страховых компаний, которые понесли ущерб от незаконно истребованных страховых выплат на сумму свыше 58 миллионов рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в августе 2020 года. Основные члены группы задержаны, их имущество на сумму более 46 миллионов рублей арестовано.

Семеро обвиняемых частично признали свою вину. Организатор и остальные обвиняемые свою причастность к преступлениям отрицают.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.