В Архангельске завершилось следствие по ДТП, в котором под колёсами пожарной машины погиб ребёнок

15850
1 минута
В Архангельске завершилось следствие по ДТП, в котором под колёсами пожарной машины погиб ребёнок Фото: Следком
13 октября около 15 часов на перекрёстке улицы Воскресенской и проспекта Ломоносова в Архангельске под колёса пожарного автомобиля попал 9-летний мальчик. Водитель автоцистерны на базе автомобиля КамАЗ выполнял поворот, ребёнок в этот момент поехал по пешеходному переходу на самокате на разрешающий сигнал светофора. Несмотря на проведение реанимационных мероприятий, медикам не удалось спасти пострадавшего.

Следствие установило, что водитель пожарной машины не снизил скорость и не остановился перед регулируемым пешеходным переходом. СК предъявил 45-летнему водителю противопожарной службы  Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Архангельской области обвинение по ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

На допросе обвиняемый признал свою вину, пояснил следователю, что не заметил ребенка.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом судом над водителем дело не ограничится. Прокуратура Архангельска сочла, что администрация областного центра ненадлежащим образом организовала дорожное движение на регулируемых перекрестках, внесла главе Архангельска соответствующее представление. Сейчас чиновники думают над вопросом о введении отдельных фаз работы светофора для пересечения пешеходами проезжих частей.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.