В Архангельске задержали молодого человека, подозреваемого в мошенничестве в отношении пяти пожилых северодвинцев

916
1 минута
В Архангельске задержали молодого человека, подозреваемого в мошенничестве в отношении пяти пожилых северодвинцев Фото vk.com/mvdarh
Вечером 6 февраля в полицию Северодвинска от пенсионеров поступили сразу три схожих сообщения о мошенничествах. Всем им звонили неизвестные и сообщали, что родственник стал виновником ДТП, в котором пострадали люди. Для компенсации ущерба срочно нужны деньги, которые надо передать курьеру.

Пожилые женщины отдавали молодому человеку всю имевшуюся в доме наличность. И только после его ухода звонили родственникам. Естественно, узнавали, что никаких аварий не было, и обращались в полицию.

Ещё два подобных сообщения поступили в полицию на следующий день.

Всем потерпевшим от 76 до 85 лет. Все дали схожее описание курьера. Стало понятно, что действовал один и тот же молодой человек.

В течение суток с момента поступления первого сообщения подозреваемый в преступлениях был задержан сотрудниками уголовного розыска в Архангельске. Это 20-летний безработный житель областного центра. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности.

По имеющейся информации, предложение о «заработке» он увидел в одном из мессенджеров. Там же ему присылали адреса, откуда он должен был забрать деньги, и номера счетов, на которые их перечислить. В течение двух дней под видом курьера у пожилых северодвинок было похищено почти полтора миллиона рублей.

Возбуждены уголовные дела. Молодой человек может лишиться свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.