В Архангельске врача и медсестру обвиняют в получении взяток за липовые справки о вакцинации

2094
1 минута
В Архангельске врача и медсестру обвиняют в получении взяток за липовые справки о вакцинации Изображение pixabay.com
В Архангельске бывшего врача-терапевта участкового цехового врачебного участка – врача-профпатолога ФГБУЗ «Северный медицинский центр имени Н.А. Семашко»  обвиняют в получении взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей (десять преступлений), и в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённом из корыстной заинтересованности (тоже десять преступлений). Медсестру этого лечебного учреждения обвиняют в пособничестве в получении взятки (десять преступлений) и пособничестве в служебном подлоге, совершённом из корыстной заинтересованности (десять преступлений).

Установлено, что врач с сентября по ноябрь 2021 года неоднократно получала денежное вознаграждение от граждан за внесение в их медицинские документы ложных сведений о проведении профилактических прививок, хотя на самом деле эта процедура не проводилась.

Медицинская сестра процедурного кабинета, желая выслужиться и повысить авторитет, со служебного компьютера вносила во внутреннюю медицинскую информационную систему, используемую для ведения медицинских карт, сведения о якобы проведённой вакцинации.

После этого врач приобщила к амбулаторным картам документы о якобы введенной вакцине десяти пациентам, изготовила им официальные справки медорганизации, за что получила взятки в общей сумме свыше 20 тысяч рублей.

Вину врач признала в полном объёме, а медсестра вину отрицает. 

Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска, сообщает прокуратура Архангельской области. 


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.