В Архангельске восстановили объект культурного наследия — дом, построенный в 1914 году

845
2 минуты
В Архангельске восстановили объект культурного наследия — дом, построенный в 1914 году Фото dvinanews.ru
В то время как в Северодвинске разрушают сталинки и в очередной раз продают культовый кинотеатр «Родина», областной центр показывает пример сохранения исторического наследия. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области сообщила о торжественном открытии восстановленного кирпичного дома в стиле модерн, который был построен более ста лет назад, в 1914 году. Здание входит в ансамбль «Городская усадьба Феодосия Григорьевича Антонова» и расположено на проспекте Чумбарова-Лучинского. Теперь там разместятся несколько подразделений Архангельского областного института открытого образования.

Здание передали институту в 2019 году, на тот момент его износ составлял 46%. Ремонтно-восстановительные работы начались осенью 2021 года. Средства на восстановление здания, более 72 миллионов рублей, были выделены из областной целевой программы развития образования и науки.

Конечно, статус памятника архитектурного наследия внёс свои коррективы в план работ. Разработка проекта и его согласование заняли полтора года, и почти столько же длились активные работы по восстановлению и ремонту.

Было сделано усиление фундамента и несущих стен. У здания особый статус – его принимала не только комиссия Госстроя, была проведена и историко-культурная экспертиза. Обязательным условием было сохранение исторического облика здания, включая оконные проёмы, фасады, а также сохранение материалов основных конструкций. Помимо этого были проведены и археологические раскопки.

Восстановленный объект культурного наследия регионального значения торжественно открыли 22 декабря.

На церемонии выступил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

– Нам удалось решить три масштабные задачи, – сказал он. – Мы сохранили объект культурного наследия в центре Архангельска, создали условия труда для коллектива института и дали новый импульс для развития всей системы профессионального педагогического образования региона. В ходе реализации проекта мы приобрели опыт, благодаря которому надеемся восстановить ещё не один объект культурного наследия в интересах общества.

Возможно, и администрация Северодвинска могла бы решать такие многоплановые задачи, сохраняя наши собственные объекты культурного наследия и значимые для города исторические здания. Практика показала, что при желании даже самые ветхие строения могут преобразиться и обрести новую жизнь на благо общества.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.