В Архангельске в гранатах обнаружили опасную муху-горбатку

2656
1 минута
В Архангельске в гранатах обнаружили опасную муху-горбатку Фото: пресс-служба Североморского МУ Россельхознадзора
Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили в партии свежих гранатов в Архангельске карантинный вредный организм, внесённый в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, – многоядную муху-горбатку. По решению собственника продукция - 216 килограммов - снята с реализации, информирует пресс-служба Североморского МУ Россельхознадзора.

Водится эта муха в Испании, Италии, Португалии, Греции, на части территорий Австрии и Германии, Бельгии, Великобритании, Нидерландов, США, Кубы, Австралии, повсеместно в странах Азии и Африки.

Насекомое длиной 2-3 миллиметра напоминает распространённую в России плодовую мушку – красноглазую дрозофилу, только у неё глаза черные, а тело с явно выраженной горбатой формой груди (отсюда и название).  Характерный признак опасной мухи - прыжки при передвижении.

В северных регионах насекомое можно встретить на складах для хранения продукции, оно проникает в негерметично закрытую тару.

Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки могут развиваться в широком круге разлагающихся органических субстанций (в  том числе в переспелых фруктах) и заражать животных и человека. В случае заражения человека возможно развитие тяжёлого паразитарного заболевания - миаза, требующего сложного лечения. Особенно опасно проникновение в кишечник личинок третьего возраста. Также муха-горбатка является переносчиком холеры.

В пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области уточняют: исследования показали наличие только мёртвых насекомых. Внутри фруктов мухи-горбатки и её личинок не обнаружено. По словам экспертов, выживаемость этой тропической мухи в условиях Севера невелика.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.