В Архангельске установили причастность двух человек к убийству бывшего участкового, совершённому двадцать лет назад

2284
2 минуты
В Архангельске установили причастность двух человек к убийству бывшего участкового, совершённому двадцать лет назад Фото arh.sledcom.ru
44-летнему жителю Архангельска предъявлено обвинение в убийстве, совершённом группой лиц двадцать лет назад.

2 мая 2002 года в областном центре, у берега Маймаксанского рукава Северной Двины, было обнаружено тело 32-летнего бывшего участкового уполномоченного милиции с признаками насильственной смерти. Смерть наступила от утопления в воде. Также у убитого были черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки и живота. Длительное время преступление оставалось нераскрытым.

В июле 2022 года ход расследования уголовного дела был заслушан и поставлен на контроль заместителем председателя СК РФ Александром Клаусом. Он дал указания о выполнении конкретных следственных действий. Свои рекомендации дали и сотрудники отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики СК России.

В итоге благодаря совместной работе следователей и следователей-криминалистов отдела криминалистики регионального Следственного управления, сотрудников УФСИН России и уголовного розыска УМВД России по Архангельской области установлена причастность к убийству двух архангелогородцев, один из которых в 2020 году добровольно ушёл из жизни.

Стало известно, что в ночь на 2 мая 2002 года у дома на улице Маслова в Архангельске между компанией молодых людей и потерпевшим случился конфликт. Обвиняемый, которому тогда было 24 года, и его 18-летний знакомый из-за внезапно возникших неприязненных отношений руками, ногами и палкой нанесли потерпевшему удары по голове и телу. Затем оттащили его к реке и утопили. 

Через два дня младший соучастник преступления предпринял попытку покончить с собой  - он узнал, что тело избитого ими мужчины обнаружено. В 2020 году он такую попытку повторил.

Причастность мужчин к преступлению подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе показаниями очевидцев избиения, которые ранее боялись давать показания, потому что были запуганы обвиняемым.

На допросе обвиняемый от дачи показаний отказался, вину не признал. В отношении подследственного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за убийство, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.