В Архангельске суд вынес приговор уроженцу Республики Беларусь, помогавшему мошенникам обманывать стариков

814
1 минута
В Архангельске суд вынес приговор уроженцу Республики Беларусь, помогавшему мошенникам обманывать стариков Фото pixabay.com
44-летний гражданин Республики Беларусь признан виновным в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

В апреле 2023 года он договорился с неустановленными лицами о совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров. Он должен был под видом курьера приезжать по указанным ему адресам, представляться чужими именами, забирать деньги и переводить их на сообщённые ему счета.

Для этого 17 апреля он прибыл в Архангельск. А уже на следующий день выехал по адресу, который ему сообщили подельники, – на улицу Мещерского, 8. В одной из квартир дома 86-летняя женщина, которой мошенники рассказали, что её внук попал в ДТП и ему нужны деньги, чтобы избежать ответственности и оплатить лечение пострадавшей, передала «курьеру» 303 тысячи рублей.

Тем же способом белорус похитил 45 тысяч рублей и у 81-летней архангелогородки (ей также по телефону рассказали о ДТП, в которое якобы попала её дочь).

По совокупности преступлений виновный приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба.

Приговор суда ещё не вступил в законную силу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.