В Архангельске состоялась молодёжная конференция «Жизнь и творчество Николая Рубцова»

34892
2 минуты
В Архангельске состоялась молодёжная конференция «Жизнь и творчество Николая Рубцова» Организаторы и участники конференции
«Жизнь и творчество Николая Рубцова». Так называлась городская молодёжная конференция, которая прошла в библиотеке №17 имени Н.М. Рубцова округа Майская Горка Архангельска в день памяти поэта Николая Рубцова 19 января.

С приветственным письмом к участникам конференции обратилась дочь поэта Елена Рубцова. Она поблагодарила участников за память об отце и пожелала хорошей работы.

Председатель попечительского совета библиотеки Михаил Соболев отметил важность проведения такой конференции и добавил, что искренняя и проникновенная поэзия Николая Рубцова находит отклик в юных сердцах, и это радует.


Председатель попечительского совета библиотеки Михаил Соболев

Участники подготовили доклады о творческом пути поэта, об основных темах и образах лирики Николая Рубцова, в том числе о том, как отражена тема родины в его произведениях, вспомнили стихи для детей. Рассказали о ярких и проникновенных стихах поэта.

Учащийся 10 класса МБОУ «Средняя школа №4 им. Н. М. Рубцова» Кирилл Анашкин в своём докладе связал творчество Николая Рубцова и его последователей – талантливых поэтов, трудившихся в издательстве «Северная неделя» на протяжении многих лет – Александра Роскова и Александра Ипатова.


С докладом выступает Кирилл Анашкин

В конференции участвовали учащиеся МБОУ «Средняя школа №4», МБОУ «Средняя школа № 95», МБОУ «Гимназия № 25», студенты техникума строительства и городского хозяйства, курсанты первого курса Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ.


Курсанты Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ.

Кроме архангельской молодёжи в конференции принял участие курсант Санкт-Петербургского Морского технического колледжа им. адмирала Д.Н. Сенявина Андрей Петров. Гость конференции председатель Архангельской общественной организации «Ветераны Северного флота» Анатолий Бутко рассказал о сиротском детстве Николая Рубцова, трудной юности, долгом пути к признанию его таланта, о службе на Северном флоте.


Председатель Архангельской общественной организации «Ветераны Северного флота» Анатолий Бутко

Подарком всем участникам конференции стало музыкальное выступление Марии Повилайтис – психолога, педагога детского сада №104 «Росточек». Мария давно увлекается творчеством нашего земляка, поэтому в её исполнении песни на стихи Николая Рубцова прозвучали проникновенно и душевно.


Мария Повилайтис исполняет песни на стихи Николая Рубцова

Подвёл итоги работы конференции заместитель министра, начальник управления по делам молодёжи и спорту Архангельской области Иван Жернаков, он вручил памятные подарки от центра «Патриот» и сертификаты за участие в конференции.

Все доклады конференции будут представлены в сборнике, электронная версия которого будет опубликована на сайте централизованной библиотечной системы.

Работа по исследованию творчества Николая Рубцова, которую проводит библиотека, будет обязательно продолжена.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.