В Архангельске шестилетний мальчик спас свою семью от гибели в огне

15175
2 минуты
В Архангельске шестилетний мальчик спас свою семью от гибели в огне Фото СУ СК
43-летний житель Архангельска предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство пяти лиц, в том числе малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п. «а, в, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ ). Как сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, следственными органами подозреваемому уже предъявлено соответствующее обвинение. 

Ранее судимый за убийство мужчина в этот раз едва не погубил своих родственников — младшего брата, его жену и их двоих детей в возрасте двух и шести лет. 

По версии следствия, 7 марта 2020 года ночью в деревянном многоквартирном доме по улице Севстрой в городе Архангельске обвиняемый, пьяный, попытался разбудить своего младшего брата, чтобы тот продолжил с ним возлияния. Супруга брата попросила мужчину не мешать им спать. 

Вместо того, чтобы просто уйти, родственник при помощи зажигалки поджёг подушку и бросил её на пол. Начался пожар, который вовремя заметил шестилетний племянник поджигателя, он разбудил родителей и вся семья успела покинуть горящую квартиру.

Как отмечает СК, преступный умысел, направленный на убийство пяти человек, не был доведен до конца по не зависящим от подследственного обстоятельствам. 

После возникновения пожара обвиняемый скрылся с места преступления. А пострадавшая семья лишилась всего своего имущества - огонь полностью уничтожил квартиру. Общая сумму ущерба составила около 500 тысяч рублей.

В ходе допроса обвиняемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что разозлился на брата, который лег спать, и его жену, поэтому устроил поджог, но не хотел, чтобы кто-то погиб. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.
Следствие ведет следственный отдел по Исакогорскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.