В Архангельске продавали стерлядь неизвестного происхождения

20606
2 минуты
В Архангельске продавали стерлядь неизвестного происхождения Фото pixabay.com
В сентябре госинспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО участвовали в рейде, проведённом УМВД России по городу Архангельску.

На одном из рынков областного центра в торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, была обнаружена замороженная стерлядь весом 11,65 килограмма. Она продавалась без ветеринарных сопроводительных документов.

Владелица товара сообщила, что приобрела замороженную рыбу... с рук у неизвестного человека! Документы, естественно, отсутствовали; на лабораторные испытания на ветстанцию рыба не сдавалась. Дата изготовления на этикетке отсутствовала.

Без ветеринарных документов продавались также хариус, набор на уху, замороженный лещ, язь.

На маркировке части рыбы отсутствовала информация о сроках годности и условиях хранения. Часть товара хранилась не в соответствии с условиями, установленными изготовителем: сиг, направленный в торговую точку изготовителем как охлаждённая продукция, был заморожен и хранился в морозильном ларе.

Ну а стерлядь была изъята, признана некачественной и опасной, подлежащей к уничтожению. 

В отношении предпринимателя вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В октябре подобный рейд выявил, что индивидуальный предприниматель из Архангельска продавал свежемороженую рыбу (треску, зубатку, горбушу и т.д.; всего 103 килограмма) без соответствующих документов. На товаре отсутствовала маркировка со сведениями о дате изготовления и сроками годности, а также условиями хранения. Предпринимателю тоже назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Хозяйствующие субъекты, участвующие в обороте продукции животноводства, должны быть зарегистрированы в ФГИС «Меркурий» и оформлять ветеринарные сопроводительные документы на продукцию, подтверждающие её ветеринарно-санитарную безопасность.

Маркировка пищевой рыбной продукции должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части её маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Покупатели, будьте и вы внимательны, приобретая рыбу. Не стесняйтесь спрашивать у продавца сопроводительные документы на товар.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.