В Архангельске присяжные признали 44-летнего мужчину виновным в покушении на убийство пяти человек, в том числе детей

18164
1 минута
В Архангельске присяжные признали 44-летнего мужчину виновным в покушении на убийство пяти человек, в том числе детей Фото arh.sledcom.ru
44-летний житель Архангельска признан виновным в покушении на убийство пяти лиц, в том числе малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершённом общеопасным способом, а также в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, путём поджога.

Следствие и суд установили, что 7 марта 2020 года ночью в деревянном многоквартирном доме на улице Севстрой в областном центре мужчина будил младшего брата, чтобы продолжить пьянку. Жена брата попросила не мешать им спать. Тогда жаждущий «продолжения банкета» устроил пожар - при помощи зажигалки поджёг подушку, бросил её на пол. Помимо взрослых в квартире находились двое детей двух и шести лет. Благодаря тому, что старший мальчик обнаружил возгорание и разбудил маму, а она - остальных членов семьи, все успели покинуть горящую квартиру. Сам же возмутитель спокойствия скрылся с места преступления. Квартира сгорела. Общая сумма ущерба составила около 500 тысяч рублей.

На стадии предварительного следствия мужчина частично признал вину. Говорит, что  разозлился на брата, который лёг спать, и его супругу, поэтому устроил поджог, но смерти никому не желал.

Приговор Исакогорского районного суда города Архангельска: 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на два года с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщают следком и прокуратура региона. Уголовное дело рассмотрено коллегией присяжных заседателей, которые вынесли единодушный вердикт о виновности подсудимого, не заслуживающего снисхождения.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.