В Архангельске приостановили работу торговой точки, где продавали печень трески непонятного происхождения

13573
2 минуты
В Архангельске приостановили работу торговой точки, где продавали печень трески непонятного происхождения
Приостановлением деятельности одной из  торговых точек закончилась проверка, которую провели на Центральном рынке Архангельска специалисты Североморского межрегионального управления  Россельхознадзора на основании материалов проверки Управления МВД по г. Архангельску, проведенной совместно со специалистами Управления Россельхознадзора. 

Как выяснилось, одна из предпринимательниц торговала консервами, безопасность которых под большим вопросом. Женщина продавала покупателям печень трески, заказанную через интернет на сайте частных объявлений. При этом ветеринарных сопроводительных документов на данную продукцию не было. 

На прилавке проверяющие обнаружили четыре стеклянных банки предположительно с печенью трески без маркировки, товаросопроводительные и ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали. Кроме того, была обнаружена одна банка с нанесённой этикеткой (печень трески натуральная, 500 грамм) с информацией об изготовителе, документы также отсутствовали. Со слов предпринимателя, ветеринарные документы на консервы продавцы обещали прислать ей через систему «Меркурий», но не прислали.

На продукцию неизвестного происхождения был наложен арест.

Предприниматель нарушила требования технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и  Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».  В результате была создана угроза жизни и здоровью населения Архангельской области, так как употребление продукции неизвестного происхождения может вызвать отравление и распространение инфекционных заболеваний.

Как сообщили «Северной неделе» в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора, в 2020 году данная предпринимательница уже привлекалась Управлением к ответственности за нарушение требований технических регламентов по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

В отношении предпринимательницы был составлен протокол по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43) и направлен на рассмотрение в Ломоносовский районный суд  Архангельска.

Решением суда от 22 ноября 2021 года предпринимательница была признана виновной, ей было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на восемь суток с конфискацией предметов административного правонарушения (пять банок с обезличенной продукцией).

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что продавец несёт ответственность за качество и безопасность товара, который он отпускает покупателю. 

Безопасность животноводческой продукции подтверждают ветеринарные сопроводительные документы с информацией о проведении ветеринарно-санитарных экспертиз. Убедиться в том, что продукт безопасен, можно только в ходе такой экспертизы: даже если продукты кажутся свежими и качественными, они могут быть источником распространения инфекций и паразитарных заболеваний.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.