В Архангельске появится территория опережающего развития для жилищного и промышленного строительства

1088
1 минута
В Архангельске появится территория опережающего развития для жилищного и промышленного строительства Юрий Трутнев. Фото dvinanews.ru
Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетил Архангельскую область. Среди прочих обсуждался вопрос создания в регионе территории опережающего развития, в том числе для реализации программы «Арктический квартал». Такая программа уже реализуется на Дальнем Востоке.

- Мы видели рост объёмов строящегося жилья и снижение цены. Здесь задача тоже такая же. Нам надо добиться снижения цены. Пока стоимость жилья в северных регионах достаточно высокая и сильно превышает стоимость в центральных территориях РФ, – цитирует Юрия Трутнева пресс-служба аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

По словам губернатора региона Александра Цыбульского, в планах развивать два направления на такой территории: реализовать проект «Арктический квартал» и создать промышленный парк для малых и средних промышленных предприятий.

Проект «Арктический квартал» предполагает, что под жилую застройку будет создаваться режим территории опережающего развития со всеми его преференциями и льготами для застройщика. Инженерная инфраструктура будет возводиться за счёт бюджетных средств. Это позволит строить жильё в том числе для нуждающихся категорий граждан, к примеру, переселенцев из аварийных домов.

Для реализации жилищного проекта определены четыре незастроенных земельных участка в округе Майская Горка областного центра.

Второе, промышленное, направление может быть реализовано на территории не достроенного ещё в советское время приборостроительного завода в привокзальном районе Архангельска.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.