В Архангельске полицейский уберёг пенсионера от перевода мошенникам пятисот тысяч рублей

496
1 минута
В Архангельске полицейский уберёг пенсионера от перевода мошенникам пятисот тысяч рублей Фото freepik.com
Вечером 26 февраля в одном из торговых центров Архангельска капитан полиции Григорий Капцов обратил внимание на пожилого  мужчину. Тот сидел неподалёку от банкомата и с кем-то говорил по телефону, при этом пересчитывал деньги.

Григорий подошёл к пенсионеру, представился и спросил, не нужна ли ему помощь. Мужчина ответил, что не может разглашать информацию, потому что подписал соглашение с правоохранительными органами.

Полицейский убедил мужчину не переводить деньги на сторонние счета и сопроводил в отдел полиции. Там пенсионер 1943 года рождения рассказал, что несколько дней назад в одном из мессенджеров ему позвонили неизвестные, представились сначала сотрудниками силовых структур, а потом банковскими служащими. Сообщили, что мошенники пытаются похитить деньги с его счетов. Дабы сберечь финансы, настоятельно советовали снять все накопления и перевести на «безопасный» счёт.

Пенсионер успел перевести злоумышленникам более двух миллионов рублей и готовился перечислить ещё 500 тысяч.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.