В Архангельске оглашён приговор организаторам и участникам преступного сообщества «Шаманинские»

2595
3 минуты
В Архангельске оглашён приговор организаторам и участникам преступного сообщества «Шаманинские» Фото arh.sledcom.ru
Сегодня в Архангельском областном суде оглашён приговор организаторам и участникам преступного сообщества «Шаманинские». В зависимости от роли и степени участия каждого Олег Шаманин и 22 участника сообщества обвиняются в совершении тяжких преступлений. Это разбой; вымогательство; угон; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога; создание устойчивых вооружённых групп (банд) в целях нападения на граждан, организация и руководство такими группами (бандами) и участие в ней и совершаемых ею нападениях; руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений; участие в преступном сообществе; незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; злоупотребление должностными полномочиями; принуждение потерпевшего к уклонению от дачи показаний.

Установлено, что в 2012 году криминальный авторитет Олег Шаманин, занимающий высшее положение в преступной иерархии, создал и возглавил организованное преступное сообщество. Несколько лет оно держало в страхе предпринимателей Северодвинска и Архангельска - от владельцев автомоек до крупных торговых сетей, обложив их «данью». 

В адрес несогласных с таким положением дел предпринимателей высказывались угрозы применения насилия. Имущество (автомобили, кафе, рестораны, магазины) некоторых повреждалось, как правило, путем поджога. Нередко в попытке заставить потерпевшего согласиться на условия членов преступного сообщества перед ними инсценировалась ситуация, когда одни члены сообщества открыто высказывали угрозы в адрес самих потерпевших или провоцировали конфликты с посетителями принадлежащих потерпевшим заведений общепита, избивали их, создавая тем самым неблагоприятные условия для ведения бизнеса, а другие, якобы несвязанные с первыми, предлагали за плату избавить жертву от преступных посягательств. Такая деятельность самими «шаманинскими» именовалась оказанием охранных услуг, а для придания ей вида законности навязывалось заключение фиктивных договоров с подконтрольными преступному сообществу частными охранными предприятиями.

Свои «услуги» преступники оценивали в различные суммы - до 200 тысяч рублей ежемесячно, не скрывая, что часть этих выплат будет направлена в так называемый общак группировки, в том числе для поддержания осуждённых, находящихся в местах лишения свободы.

У преступного сообщества был тесный контакт с отдельными сотрудниками органов внутренних дел Северодвинска, которые закрывали глаза на обращения предпринимателей.

На допросе Шаманин, скрывавшийся от органов следствия и экстрадированный в конце 2016 года из Объединенных Арабских Эмиратов, вину не признал и от дачи показаний на стадии предварительного следствия отказался.

В ходе следствия допрошено свыше шестисот человек, из которых более семидесяти признано потерпевшими. Наложен арест на имущество членов организованного преступного сообщества на сумму свыше 50 миллионов рублей. Общий объём уголовного дела составил 560 томов.

В состав преступного сообщества вошли более тридцати человек. Пятеро уже осуждены к различным срокам лишения свободы, двое скрылись и объявлены в розыск.

Коллегия присяжных заседателей всех подсудимых в зависимости от занимаемого положения в преступном сообществе признала виновными в создании преступной организации, руководстве ею и участии в ней.

Приговором Архангельского областного суда руководителю преступного сообщества Олегу Шаманину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в колонии особого режима.

Пятерым руководителям структурных подразделений назначено наказание от 19 до 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого и особого режимов, рядовым членам – от 13 до 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бывшему сотруднику отдела уголовного розыска ОМВД России по Северодвинску назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе и с лишением специального звания подполковник полиции.

Расследованием занималась специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли опытные следователи и следователи-криминалисты Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО, при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ России и МВД России.

Об этом сообщают в региональных следкоме и прокуратуре. 

Видео arh.sledcom.ru




Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.