В Архангельске наградили победителей кинофестиваля Arctic Open

1730
1 минута
В Архангельске  наградили победителей кинофестиваля Arctic Open Фото Артёма Келарева
В Архангельске завершился VII Международный кинофестиваль Arctic Open. Длился он четыре дня. Мероприятия фестиваля посетили более семи тысяч человек. В конкурсной программе участвовали 53 фильма из 17 стран. Ещё четыре фильма и одну презентацию сериала зрители посмотрели вне конкурса.

И вот на сцене Архангельского драмтеатра состоялось награждение победителей.

Гран-при получил режиссёр Борис Хлебников за фильм «Снегирь» (16+). 

– Я очень давно хотел попасть в Архангельск, мы даже в какой-то момент думали здесь снимать кино, но не получилось по финансовым договорённостям. Я счастлив здесь побывать. Этот фестиваль напоминает о том времени, когда мир был открытым, и я хочу пожелать всем мира, – сказал победитель.

Приз за лучший дебют в полнометражном кино получила режиссёр Мария Лойтер за картину «Как звёзды» (18+).

Лучшим документальным признан фильм «Отцы» (18+) Юрия Мокиенко.

В номинации «Короткометражное кино» победил иранский фильм «Чемодан» (режиссёры Саман Хоссейнпуор и Ако Зандкарими). 

Специальный приз от жюри, состоящего из архангельских режиссёров и журналистов, получила документальная лента «Оторванные» (12+) режиссёра Владимира Кривова. А призом, кстати, является участие в экспедиции Арктического плавучего университета.

Также зрители фестиваля первыми увидели начало комедийного сериала «Из поморов мы» компании СТС, который представил креативный продюсер проекта Дмитрий Белавин. Летом в нашей области, напомним, прошли съёмки этого сериала с Павлом Деревянко в главной роли.

В пресс-службе Arctic Open также напоминают, что победители фестиваля получили картины от архангельских художников. Рашид Сагадеев, Евгений Зимерев и Алла Симакова сами вручили свои картины обладателям призов.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.