В Архангельске курьер одного из продуктовых магазинов решил «подработать», помогая мошенникам

582
1 минута
В Архангельске курьер одного из продуктовых магазинов решил «подработать», помогая мошенникам Фото 29.мвд.рф
9 октября в полицию обратился архангелогородец 1967 года рождения. Он рассказал, что его 88-летней матери на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что её соседка попала в ДТП, а для лечения срочно необходима крупная сумма. Напуганная пенсионерка согласилась помочь подруге, собрала все хранившиеся дома сбережения – 200 тысяч рублей – и передала их прибывшему курьеру. 

Позже выяснилось, что никакого ДТП не было и с соседкой всё в порядке. Узнав об этом, пенсионерка позвонила сыну.

Через несколько часов служителям закона удалось установить и задержать предполагаемого злоумышленника – 35-летнего архангелогородца. У него  обнаружили и изъяли 135 тысяч рублей, которые ему передала потерпевшая. Скоро деньги будут возвращены владелице.

В ходе дальнейшей работы полицейские установили, что подозреваемый аналогичным образом похитил 900 тысяч рублей ещё у двух пенсионерок – 84-летней жительницы Новодвинска и 74-летней архангелогородки.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области, по имеющейся информации, мужчина работает курьером одного из продуктовых магазинов. А незаконную «подработку» он нашёл в сети Интернет. С работодателями курьер общался через один из мессенджеров: ему присылали адреса, откуда он должен был забрать деньги, и номера счетов, куда затем надо было их перечислить. За помощь в обмане пенсионеров злоумышленник получал денежное вознаграждение.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.