В Архангельске бывший директор издательского дома «Двина» получила условный срок за растрату

1146
1 минута
В Архангельске бывший директор издательского дома «Двина» получила условный срок за растрату Фото pixabay.com
Бывший директор государственного автономного учреждения Архангельской области «Издательский дом «Двина» признана виновной в присвоении и растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками РУ ФСБ России по Архангельской области.

Установлено, что в период с января по октябрь 2021 года экс-директор изготовила шесть фиктивных договоров с ложными сведениями об оказании ИП услуг по проведению фотосъёмок, а также по технической и информационной поддержке одного из сетевых изданий и акты сдачи оказанных услуг. Затем она передала их своим сотрудникам, не знавшим о её преступных намерениях, которые произвели оплату.

Средства, перечисленные на счёт предпринимателя, обратившегося в правоохранительные органы и действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, были переданы им обвиняемой, которая их похитила, причинив учреждению ущерб в размере свыше полумиллиона рублей.

Ломоносовский районный суд Архангельска назначил осуждённой наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также удовлетворён гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Архангельской области.

Добавим, что на стадии следствия бывший директор издательского дома вину не признала. Свои действия она объяснила тем, что полученные средства собиралась использовать в интересах работников учреждения. При допросе в качестве обвиняемой отношение к предъявленному обвинению не высказала, от дачи показаний отказалась.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.