В Архангельске будут судить двух мужчин по обвинению в поджогах жилых деревянных домов

19718
1 минута
В Архангельске будут судить двух мужчин по обвинению в поджогах жилых деревянных домов Фото arh.sledcom.ru
Два жителя Архангельска в возрасте 33 и 36 лет обвиняются в умышленном уничтожении чужого имущества путём поджога, а исполнитель поджогов ещё и в краже с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Наверняка многие помнят, что в 2020 году в центре Архангельска случались пожары в жилых деревянных домах, расположенных в одном квартале. Было установлено, что это серия умышленных поджогов. Организатора и поджигателя этого безобразия удалось задержать.

Следствие установило, что обвиняемый оказывал услуги по копке (выторофке) котлованов для последующей застройки. И вот он задумал освободить земельный участок, неверно трактуя коммерческие интересы застройщиков. Для этого предложил 36-летнему знакомому, страдающему алкогольной зависимостью, за деньги поджечь несколько деревянных домов. Именно несколько - исполнитель  должен был не только поджечь «нужный» дом, но инсценировать поджоги других, чтобы никто не подумал, будто дом на том земельном участке подожжён специально (в итоге-то вышло наоборот, как раз подумали). Организатор преступления сообщил исполнителю, что для признания дома аварийным и его расселения достаточно повредить крышу.

За поджоги исполнитель получил 68 тысяч рублей, продукты. А вот жильцы домов 6, 8 и 10 в переулке Водников лишились жилья и имущества на общую сумму более тридцати миллионов рублей.

Обвиняемый в поджогах обвиняется ещё и в краже имущества жильцов одного из домов, которые покинули квартиру после пожара. У потерпевшего украдены продукты, телефон, телевизоры на общую сумму более 28 тысяч рублей.

На допросах оба мужчины признали вину. Дело направлено в суд, сообщает Следком.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.